GRANDES DECISIONS DU CONSEIL DES MINISTRES DU 11 NOVEMBRE 2020

 GRANDES DECISIONS DU CONSEIL DES MINISTRES DU 11 NOVEMBRE 2020

Patrice Talon

MESURES NORMATIVES

Fixation des modalités de déroulement de la campagne de commercialisation 2020-2021 du soja

Adoption du décret portant acréation, organisation et attributions du Comité national de suivi de la Zone de libre-échange continentale africaine ;

Autorisation de lancement de la campagne de commercialisation du coton graine au titre de la campagne 2020-2021 ;

Nomination des membres du Conseil d’administration de l’Ecole des Métiers du Numérique ;

Nomination des membres du Conseil d’administration du Centre de perfectionnement du personnel des entreprises (CPPE) .

COMMUNICATIONS
Réalisation d’études dans le cadre du projet d’alimentation en eau potable de la Zone économique spéciale de Glo-Djigbé  ;

Mutation institutionnelle de la Direction générale de l’Eau  ;

Contractualisation pour la mission de maîtrise d’œuvre du projet de construction du Centre des Affaires maritimes de Cotonou  ;

Mise en concession des rizeries de Malanville et de Glazoué .

MESURES INDIVIDUELLES
Nominations :
au ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche
au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts ;
au ministère du Numérique et de la Digitalisation.
 

Les nominations ci-après ont été prononcées. 

Au ministère de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche 

Conseiller technique à la recherche, à l’agriculture et à l’alimentation Monsieur Sylvestre FANDOHAN   
Conseiller technique à l’aménagement et à l’équipement rural  
Monsieur Gontrand Comlan BAGAN  
Directeur des statistiques agricoles  
Monsieur Alexandre BIAOU 

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts 

Directeur départemental du tourisme de la culture et des arts comme ci-dessous : 
Atacora/Donga  
Monsieur Imadou-Dine MOUSSOULOUMI TRAORE  
Borgou / Alibori 
 Monsieur Mamadou Garou N’Douro BAGOUDOU  
Zou/Collines  
Monsieur Tayo Jacob AFFORA  
 Mono/Couffo 
Monsieur Comlan H. Rock GNASSOUNOU-AKPA  
Atlantique/Littoral  
Monsieur Houénagnon Jean-Marie ANIGLE  
Ouémé/Plateau 
Monsieur César S.G. GODONOU 

Au ministère du Numérique et de la Digitalisation

Directeur adjoint de cabinet  
Monsieur Koudouss LANIGNAN 
Conseiller technique au numérique et à la digitalisation  
Monsieur Sètondji Guillaume KOUNDE 
Conseiller technique à la coopération  
Monsieur Joseph Josué MEHOU 
Conseiller technique au développement des compétences numériques Monsieur Michel OKAN 
Conseiller technique au suivi des projets et réformes  
Monsieur Songbian ZIME 
Directeur des systèmes d’information  
Monsieur Pontien DEGUENON 
Directeur de la digitalisation  
Monsieur Boris Rodrigue Y.M. SEHLOUAN.

7 vues

Articles similaires