CAN de football féminin 2022:Le Maroc accueille les Reines africaines du sport-roi

 CAN de football féminin 2022:Le Maroc accueille les Reines africaines du sport-roi

La 14e édition de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) féminine a démarré ce samedi avec le match d’ouverture entre le Maroc, pays organisateur et le Burkina Faso. Voici les résultats des quatre premiers matchs de la première journée de compétition.

Groupe A

Sénégal 2-0 Ouganda

Maroc 1-0 Burkina

Classement Groupe A

01| Sénégal 3pts +2

02| Maroc 3pts +1

03| Burkina Faso 0pt -1

04| Ouganda 0pt -2

Groupe B

Cameroun 0-0 Zambie

Tunisie 4-1 Togo

Classement GroupeB

01| Tunisie 3pts +3

02| Cameroun 1pt +0

03| Zambie 1pt +0

04| Togo 0pt -3

Deux affiches très intéressantes sont prévues pour ce lundi 04 juillet dans le groupe C

Nigeria – Afrique du Sud à 18h à Rabat [groupe C]

Burundi – Botswana à 21h à Rabat [groupe C]

12 nations participent à cette 14ème édition de la CAN féminine contrairement aux huit  éditions précédentes.

Enjeu majeur de cette Can, Les quatre demi-finalistes sont qualifiés pour la Coupe du monde féminine de la FIFA 2023.

Les deux vainqueurs des matchs de classement du 17 juillet disputeront des tournois de repêchage pour le Mondial organisés en février 2023 en Australie et en Nouvelle-Zélande.

Voici les différents groupes :

Groupe A : Burkina Faso, Maroc, Sénégal et Ouganda

Groupe B : Cameroun, Togo, Tunisie et Zambie

Groupe C : Afrique du Sud, Botswana, Burundi et Nigeria.

Le calendrier des rencontres :

PHASE DE GROUPES : (Heures en GMT+1)

Samedi 2 juillet 2022 –

Maroc – Burkina Faso à 21h30 à Rabat [groupe A]

Dimanche 3 juillet 2022

Sénégal – Ouganda à 16h à Rabat [groupe A]

Cameroun – Zambie à 18h à Casablanca [groupe B]

Tunisie – Togo à 21h à Casablanca [groupe B]

Lundi 4 juillet 2022

Nigeria – Afrique du Sud à 18h à Rabat [groupe C]

Burundi – Botswana à 21h à Rabat [groupe C]

Mardi 5 juillet 2022

Burkina Faso – Sénégal à 18h à Rabat [groupe A]

Ouganda – Maroc à 21h à Rabat [groupe A]

Mercredi 6 juillet 2022

Zambie – Tunisie à 18h à Casablanca [groupe B]

Togo – Cameroun à 21h à Casablanca [groupe B]

Jeudi 7 juillet 2022

Afrique du Sud – Burundi à 18h à Rabat [groupe C]

Botswana – Nigeria à 21h à Rabat [groupe C]

Vendredi 8 juillet 2022

Maroc – Sénégal à 21h à Rabat [groupe A]

Burkina Faso – Ouganda à 21h à Casablanca [groupe A]

Samedi 9 juillet 2022

Cameroun – Tunisie à 21h à Casablanca [groupe B]

Zambie – Togo à 21h à Rabat [groupe B]

Dimanche 10 juillet 2022

Afrique du Sud – Botswana à 21h à Rabat [groupe C]

Nigeria – Burundi à 21h à Rabat [groupe C]

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE :

Mercredi 13 juillet 2022

1er groupe A – 3e groupe B ou C [quart de finale 1]

1er groupe B – 2e groupe A [quart de finale 2]

Jeudi 14 juillet 2022

1er groupe C – 3e groupe A ou B [quart de finale 3]

2e groupe B – 2e groupe C [quart de finale 4]

Dimanche 17 juillet 2022

Perdant quart 1 – Perdant quart 4 [Classement 1]

Perdant quart 2 – Perdant quart 3 [Classement 2]

Lundi 18 juillet 2022

Vainqueur quart 1 – Vainqueur quart 4 [demi-finale 1]

Vainqueur quart 2 – Vainqueur quart 3 [demi-finale 2]

Vendredi 22 juillet 2022 –

Perdant demi-finale 1 – Perdant demi-finale 2 [Match pour la 3e place]

Samedi 23 juillet 2022

Vainqueur demi-finale 1 – Vainqueur demi-finale 2 [Finale]

Amadou DANDAO

Articles similaires